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年终奖个税优惠政策 年终奖税收优惠政策延至2023年底!附个税最新税率表

时间:2024-11-06 作者: 小编 阅读量: 14 栏目名: 最新政策 文档下载

附个税最新税率表全年一次性奖金的税收优惠政策将延续至2023年底。上述措施预计一年内可减少税收1100亿元。适用的税率是根据全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,对照月度税率表来确定的。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。

年终奖税收优惠政策延至2023年底!附个税最新税率表

全年一次性奖金的税收优惠政策将延续至2023年底。这意味着,您可以在今年内继续享受这一政策带来的税收优惠。此外,我们为您提供了最新的个人所得税税率表、扣缴计算和申报方式,以便您更好地了解和利用这些信息。
1. 恭喜!年终奖税收优惠政策延至2023年底
为了减轻中低收入群体的税收负担,国务院常务会议决定将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延续至2023年底。此外,对于年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的个人,也将继续实行免予补税的政策。上述措施预计一年内可减少税收1100亿元。
2. 年终奖单独申报的应纳税额计算
全年一次性奖金收入乘以适用的税率,再减去速算扣除数,即可得到应纳税额。适用的税率是根据全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,对照月度税率表来确定的。
3. 年终奖并入综合所得申报的应纳税额计算
应纳税额等于年收入减去减除费用、附加扣除、专项附加扣除和其他扣除后的数额,再乘以相应的税率,并减去速算扣除数。
4. 个税最新税率表
以下九类所得需要缴纳个人所得税:
- 综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
- 分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。
税率表包括:
- 综合所得税率表
- 经营所得税率表
- 个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得)
- 比例税率:20%适用于利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得。

年终奖个税是怎样计算的?

个人所得税年终奖单独计税的规定和操作:

一、计税规定:

  1. 居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。

你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:

1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。

2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

注意:1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。

2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。

举个例子:

A.业务员小张2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

1.合并计税:

80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

2.单独计税:

(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元

(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元

合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

可见,根据业务员小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

B.公司吴经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

1.合并计税:

300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

2.单独计税:

(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

二、个人所得税APP操作:

1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。

年终奖个税如何避税

春节将至,年终奖成了员工们都很关注的一件大事,心里都在盘算着该如何花这笔年终奖时,也自然的想到年终奖计税问题,这是不可避免的,但有时候就因为奖金计税临界点的问题,最后得到的钱可能被扣掉不少,那该如何合理避税呢?由于年终奖是一次性发放的,对于员工来说,年末时一次性获得的收入较高,相对应的税级、税率也就水涨船高。为此,国家税务总局在2005年时就推出了年终奖个税计算的优惠税率办法。按照年终奖计税的优惠税率办法,在员工当月收入已经超过免征额的情况下,也就是目前采用的3500元标准,将当月获得的全年一次性奖金除以12,按照获得的结果来确定这笔年终奖所对应的税率和速算扣除数。在另外一种情况下,假使员工当月的收入没有超过免征额,那么就将一次性发放的年终奖先用于弥补与免征额的差距,剩余的年终奖金再按照除以12,依据对应的结果来确定税率和速算扣除数。因此,关注扣税临界点对于实际税负有着重大的意义。对于企业来说,在遵守国家税收的法律法规的前提下,也可以采取一些合理避税的方法和举措,帮助员工们降低税务负担。建议,一是可以通过分摊提成、年终奖等大宗收入的方式,降低员工收入的税级,达到税率的降低。如前面举到的一些税收临界点的问题,在发放年终奖时,可以在当月收入与年终奖之间进行平衡,将收入尽可能地纳入低一档的税级上,与之相对应的税率也会降低,从而达到了规避税收的目的。第二种方式是年终奖收入的多元化,除了一次性发放的现金收入,公司也可以考虑增加员工的福利形式,如为员工购买商业保险就是较好的做法,既增加了员工的福利,提高了员工的积极性,也在一定程度上达到了合理避税的目的。

年终奖个人所得税计算方法

根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,“一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。”