第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。对于一般纳税人,应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额。你好,因为这些厂是增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,所以开17点的税。
百分之十七的税怎么算
问题一:百分之17的税怎么算阿 票面金额3217元,如果该业务是增值税一般纳税人,税率为17%的话,则增值税额=票面金额/(1+增值税率)*增值税率=3217/1.17*0.17=467.43元(四舍五入保持两位小数)对应的,不含税销售额=票面金额-增值税额=2749.57元
注意计算方式,一定是先算出增值税额再用票面金额减税额计算出不含税营业额。
问题二:一万块钱除百分之十七的税率还有多大怎么计算 10000除去百分之十七的税率?
是一般纳税人适用,通常除117%算出(不适用直接除17%):
不含税收入=10000/1.17=8547.01
销项税=8547.01*17%=1452.99
--------------------
合计10000 .00
问题三:增值税税率为百分之17 增值税怎么算的 8000/1.17*0.17
问题四:百分之十七的增值税,一百元需要交多少税? 如果100元是含税金额,需要交增值税:
100/(1+17%)*17%=14.53元
如果100元是不含税金融,需要交增值税:
100*17%=17.00元。
需要说明的是:有了应交增值税,还要申报交纳城市维护建设税(增值税的7%)、教育费附加(增值税的3%)、地方教育附加(增值税的2%)。
问题五:百分之17的增值税怎么算? 税率即然是17%,企业的纳税类型就一定是一般纳税人。
不考虑增值税“免、抵、退”及出口的情况下
应纳税额=当月销售税额--当月进项税额
例如:当月销售税额=3000,当月进项税额=2000
那么应纳税额=3000-2000=1000
问题六:260元百分之十七的税收是13元钱是怎么算的多少钱 这个是不是营业税啊,你们是什么行业的,按照你说的算是260的百分之五是13元啊,260元百分之十七的税怎么可能的13元啊
问题七:6.1元含百分之17增值税怎么算? 含有增值税 6.10/1.17x17%=0.89元
问题八:百分之17税是多少,具体怎么算? 就是100元利润交17元的税
问题九:比如原价是180 要加百分之十七税点怎么算 税费180X17%=30.6(元)
成本加税180+30.6=210.6(元)
问题十:增值税百分之17和百分之7的税有什么区别 一、税务局认定的一般纳税人企业,及外资企业采用17%的增值税。但经营以下产品的企业除外(采用13%的税率):
1、自来水
2、天然气、沼气、液化气、热气、居民用煤炭
3、农药、农机、农膜
4、图书、报刊
5、食用油
二、实际上,购货方付给销货方的税点为6%到8%,这并不是税率。
三、之所以实际购买中税点比理论上少,是因为销货方在购买原材料时付出的进项税额与销货时的销项税额相抵消了一部分。
四、举例说明:
假设,供应商购进了700元的材料,然后加工成成品销出去成了1000元。他的进项税就是700*0.17=119元;他的销项税是多少呢?1000*0.17=170元
170-119=51元,也就是说供应商其实只交了51元的增值税。所以说实际应用中购买价中的增值税并未达到17%,而是一个买卖双方约定的能互惠互利的税点。
17%的增值税税点是怎么算的
法律分析:增值税税额=含税价格÷(1+税率)×税率。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
17%的增值税税点是怎么算的
增值税的算法公式为:增值税税额=含税价格÷(1+税率)×税率,那么增值税17个点的算法如下: 含17点税的价格是100,其中税额是100÷1.17×0.17=14.53(元),又叫进项税额,用于抵扣。同样,卖出去含17点税价300,其中税额是300÷1.17×0.17=43.59(元),又叫销项税额。如就是这样两笔,这个月应交增值税额是:43.59-14.53=29.06(元)。 增值税17%的税率属于一般纳税人。对于一般纳税人,应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额。17%增值税计算方式: 当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。有些厂开17个点的税是什么意思?
你好,因为这些厂是增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,所以开17点的税。
增值税有几档税率,17%、11%、13%、6%、0%,一般纳税人按营业范围开适用税率的发 票,小规模纳税人按3%的征收率开 票。