速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。员工对于到手工资,尤其是专项附加扣除的疑问,压力势必会转嫁在HR身上。
工资年总收入264000元,含年终奖,每月公积金扣除1223.5,如何筹划少交个税
方案一1、每月工资(5000+1223.5元)*12=74682元,每月的个人所得税45元。
2、一次性年终奖:264000-74682=189318/12=15776.5元
税率25%
=189318*25%-1005 =46324.5元
全年交个人所得税=46324.5+45*12=46864.5元
方案二、每月工资(8000+1223.5元)*12=110682元,每月的个人所得税345元。
2、一次性年终奖:264000-110682=153318/12=12776.5元
税率25%
=153318*25%-1005 =27324.55元
全年交个人所得税=37324.5+345*12=41464.5元
方案三、每月工资(12500+1223.5元)*12=164682元,每月的个人所得税1945元。
2、一次性年终奖:264000-164682=99318/12=8276.5元
税率20%
=99318*20%-555 =19308.6元
全年交个人所得税=19308.6+1945*12=42648.6元
方案二、每月工资(8000+1223.5元)*12=110682元方案最佳,交税41464.5元。
应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数应例:交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。
附:调整后的7级超额累进税率如下:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)
好用的个税计算器有哪些?
只从新个税法实施以来,很多人会有一个疑问,那就是:究竟每月可以多拿多少钱? 2019 年 1 月个税改革之后,居民纳税起征点从 3500 元提高到了 5000 元,还可以享受六项专享附加扣除,也就是说员工到手的工资会更多了。 2019 个人所得税计算器哪个好用?听听有经验的HR说大家不妨可以使用i人事 2019 新版 5000 元新个税计算器来算算到手工资。2019 个人所得税计算器哪个好用?通过使用i人事 5000 元新个税计算器,只需输入必要信息,如纳税期数、税前工资、保险、附加扣除等信息,一键点击,即可生成最终实发薪资,方便、准确、快捷。
对于HR来说,公司员工专项扣除、工资构成情形多样,几乎每天都可以听到HR们在讨论如何算薪、如何报税,与以往相比,新税改革后,HR主要调整的工作要点在于:
1、工资系统配置
对于曾经为手动处理薪资的企业,则内部需要重新考虑算税方法,调整逻辑。在算薪情形日渐复杂的情况下,HR不妨使用i人事新税算薪软件,仅通过一个平台即可实现复杂薪资计算、电子工资条、累计税率报表、员工个税申报等所有薪税流程。
①3 步搭建算薪体系, 20 秒完成千人薪资计算
拥有适用于千家企业的薪资方案模板,HR可自定义算薪架构,计税方式、个税表,也可按需套用内置模板;
② 各类数据自动关联薪资计算,降低算薪时间99%
异动信息、日常考勤数据、附加抵扣额度自动关联“薪税处理”,免除信息的重复输入与繁复计算困扰;
③ 支持六项抵扣模板导入,算薪更便捷
抵扣明细直接关联薪资计算,薪资结果一键生成,保证薪资计算准确性;
④ 各类薪税报表一键生成,轻松实现一键个税申报
数据信息多维度统计分析,自动生成薪资报表、新税累计报表、工资单等,自动匹配国税系统,Excel一键导出,HR无需另行编辑,即可实现一键报税;
大量收集、整理、核实工作
专项附加扣除的实施,涉及到大量的专项扣除资料,个税要求代扣缴人有核实义务,但现实是,企业除了检查资料的完整性,实际上却无法核实信息的真实性。
撇开真实性的核实,留下完整性的校验,却也会花费HR较长时间,对于任何一个员工,其提供的资料都是动态的(大部分是按月的),除了首次提供,还会存在资料的更正、更新、增加和减少,所以说,系统化软件化是对六项附加扣除的统计最完整的解决方案。
2019 个人所得税计算器哪个好用?通过使用i人事,HR只需按月于国税系统下载员工递交的抵扣表单,无需任何调整,即可直接上传至i人事算薪软件中,且所有数据均自动关联薪资计算,免除大量收集、整理、核实工作。
必要的员工沟通和咨询
对于新税改革第一次实行,问题接踵而来络绎不绝。员工对于到手工资,尤其是专项附加扣除的疑问,压力势必会转嫁在HR身上。而i人事系统自带的电子工资条进行全员电子工资条群发,其表头不仅包含常规工资明细,更包含专项抵扣明细,员工于短信、微信、邮箱多渠道接收,第一时间了解工资详情,
月收入1万,年终奖10万,如何税务筹划?
常用的几种方法:1、工资分到年终奖里(适用于年薪20万元以内的个人)
2、通过报销方法发放(容易被税务稽查)
3、以老板借款的形式提现
如果借款在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
4、化整为零(不能保证万无一失)
5、提高住房公积金基数(容易被金三税查到)
最好的办法是利用国际的税收优惠政策,可以在上海或者重庆注册一个个独企业,享受所得税核定征收,这样既达到节税目的,又安全可靠,还有了自己的公司。
编辑于 2019-11-13
简单VB程序设计计算个人所得税计算公式是:税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
Private Sub Command1_Click()Dim k1 As Single, k2 As Single, k3 As Single, k4 As Single
k2 = Val(Text1(3).Text)
k1 = Val(Text1(0).Text) - k2
If Val(Text1(0).Text) = 0 Then MsgBox "请输入金额!"
If k2 = 0 Then MsgBox "请输入起征点金额!"
If k1 > 57505 Then
k3 = 0.45
k4 = 13505
Else
If k1 > 41255 Then
k3 = 0.35
k4 = 5505
Else
If k1 > 27255 Then
k3 = 0.3
k4 = 2755
Else
If k1 > 7755 Then
k3 = 0.25
k4 = 1005
Else
If k1 > 4155 Then
k3 = 0.2
k4 = 555
Else
If k1 > 1455 Then
k3 = 0.1
k4 = 105
Else
k3 = 0.03
k4 = 0
End If
End If
End If
End If
End If
End If
Text1(1).Text = (k1) * k3 - k4
Text1(2).Text = Val(Text1(0).Text) - Val(Trim(Text1(1).Text))
End Sub
Private Sub Form_Load()
Dim i As Integer
For i = 0 To 3
Text1(i).Text = ""
NextText1(3).Text = "3500"
Command1.Caption = "计算"
Label1(0).Caption = "收入金额"
Label1(1).Caption = "应缴税金:"
Label1(2).Caption = "税后收入:"
Label1(3).Caption = "起征金额:"
End Sub