当前位置: 首页 最新政策

15000个税怎么计算的(工资15000交多少个人所得税?)

时间:2024-03-19 作者: 小编 阅读量: 1 栏目名: 最新政策 文档下载

纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。速算扣除数105元;3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。

工资15000交多少个人所得税?

【法律分析】:如你这个月累计收到工资:扣除社保,公积金,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到15000元。纳税所得额=15000-3500=11500元,应交个人所税:11500x25%=2875元,速算扣除:1005元,应交个人所税:2870-1005=1870元,你到手工资=15000-1870=13130元。虽然个税起征点升到了5000元,但是还没有具体实施,我们还是按3500元算的。如果个税按5000算纳税所得额=15000-5000=10000元,应交个人所税:10000x25%=2500元,速算扣除:1005元,应交个人所税:2500-1005=1495元,你到手工资=15000-1495=13505元。

【法律依据】:《中华人民共和国个人所得税法》第三条  个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。


温馨提示
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

15000交个税多少

月工资15000元要缴纳的税款可根据工资个税的计算公式:应纳税额(工资薪金所得减五险一金减扣除数)乘适用税率减速算扣除数来计算,假设五险一金已经扣除的情况下,工资应交个税金额(15000减5000)乘20%减100595元。因此月工资15000元,要交995元个人所得税。
工资15000每月交个人所得税590元。

计算方法:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)乘适用税率-速算扣除数

已知:月收入=15000元;五险一金=0元;起征点=5000元(2018年9月1日实施);依法确定的其他扣除=0元;专项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数=210元。应缴税额=(1500-0-5000-0-0)乘20%-1410=590元。实发工资=14410元。

专项附件扣除明细:

1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。

3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

5、住房租金:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项,计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

个人所得税怎么算?

新个人所得税的计算方法:免税额3500元,新标准2011年9月1日执行。
需要缴税的金额= (应发工资 - 五险一金 -起征额3500)*税率-速算扣除数
附:调整后的7级超额累进税率如下:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。
假如月工资为15000元,没有五险一金,则每个月工资应纳税所得额=15000-3500=11500(元),
适用税率25%;
故每个月工资需要缴纳的个税=11500*25%-1005=1870(元)

年终奖15000扣多少税

年终奖15000扣450元税。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。